Тигренок 2-3 июня в Одессе пройдут соревнования по каратэ среди детей (статья Комсомольской правды)

 

Уникальность этих соревнований заключается в том, что в них примут участие ребята в возрасте от двух до тринадцати лет, – рассказывает основатель и руководитель детского спортивного клуба «Тигренок» Александр Негатуров. – Именно с этого турнира когда-то и начиналось детское каратэ в Украине. Первые такие соревнования мы провели в 1995 году. Ими сразу заинтересовались сотни участников. Через четыре года на базе этого турнира вырос Кубок «Черное море», который ежегодно собирает в Южной Пальмире многих спортсменов-каратистов со всего мира.

В каждом деле должен присутствовать стимул. Ребятам, которые занимаются каратэ на любительском уровне и не выезжают на международные соревнования, тоже охота показать свое мастерство. Тем более что каратэ, по словам педагога с 25-летним стажем Александра Негатурова, очень полезный вид спорта для формирования личности, так как на фоне коллективных успешно развивает индивидуальные качества.

– Детям и подросткам особенно нравится дух соперничества и вкус признания, – утверждает Александр Витальевич. – Поэтому мы после длительного перерыва решили возобновить проведение Кубка «Тигренок». Для ребят любого возраста подобные состязания – это всегда событие, всегда праздник. Воспоминания о них остаются у юных каратистов на всю жизнь. Я же, как и многие родители, рассуждаю так: пусть лучше детишки меряются силами на татами, чем в подворотнях. Мы обязательно пригласим профессиональных судей, устроим победителям торжественную церемонию награждения. Призерам вручим медали, а остальным участникам – ценные подарки, которых на подобных мероприятиях никогда много не бывает. Будем рады сотрудничать со всеми, кто изъявит желание посодействовать нам в этом.

Кстати
Наряду с подготовкой к предстоящему Кубку руководству «Тигренка» приходится решать серьезные задачи из другой области.
– Сейчас у нас сложилась парадоксальная ситуация, – подчеркивает Александр Негатуров. – Речь идет о договоре аренды с одной из школ жилмассива Котовского. По документам мы зарегистрированы как общественная организация, значит, по закону должны платить 7% от полной стоимости аренды. Однако Фонд госсобственности, учитывая наше название – «Детский спортивный клуб «Тигренок», постановил, что мы как спортивный клуб должны платить все-таки 17%. Мы оспорили это решение, тогда фонд отправил запрос в Киев, ответ на который мы ждем с ноября прошлого года. Тем временем вместо успешных тренировок на жилмассиве Котовского дети вынуждены добираться во Дворец спорта, тратить время и деньги. Это неудобно и явно идет не на пользу общему делу.

Наталья Кичук

Источник: Комсомольская правда в Украине

http://odessamedia.net/news/13010/ - статья языком оригинала